Sidebar anzeigen

Pokémon-Fundorte in Sonne und Mond

Diese Liste soll euch dabei helfen, euren Pokédex in Pokémon Sonne (S) und Mond (M) sowohl was die Sichtungen, als auch was die tatsächlichen Fundorte betrifft zu vervollständigen. Bitte bedenkt, dass es sich hierbei nur um diese Spiele geht. Alle hier aufgeführten Fundorte stellen dabei die wichtigsten Informationen bereit, wie ihr diese Pokémon in euren Pokédex verzeichnen könnt. Die Nummerierung erfolgt dabei nach dem zentralen Alola-Dex, die Chronologie der einzelnen Inseln wurde dabei bewusst ausgeklammert.

Nachfolgend findet ihr eine Liste der Pokémon aus dem Alola-Dex mit deren Sichtungs- und Fundorten.

Nr. Pokémon Typ Trainer (Sichtung) Fundort
#001  Bauz pflanzeflug Rivale-Tali (Wenn Flamiau gewählt.) Starter-Pokémon (Vom Mele-Mele Inselkönig Hala)
#002  Arboretoss pflanzeflug Ohana (Rivale Tali), Digda-Tunnel (Rivale Tali), Malihe City (Rivale Tali) (Wenn Flamiau gewählt.) /
#003  Silvarro pflanzegeist Æther-Paradies (Rivale Tali), Mount Lanakila (Rivale Tali), Pokémon-Liga (Rivale Tali, im Rückkampf) (Wenn Flamiau gewählt.), Pokémon-Liga (Professor Kukui [auch im Rückkampf]) [Wenn Robbal gewählt.] /
#004  Flamiau feuer Rivale-Tali (Wenn Robball gewählt.) Starter-Pokémon (Vom Mele-Mele Inselkönig Hala)
#005  Miezunder feuer Ohana (Rivale Tali), Digda-Tunnel (Rivale Tali), Malihe City (Rivale Tali) (Wenn Robbal gewählt.) /
#006  Fuegro feuerunlicht Æther-Paradies (Rivale Tali), Mount Lanakila (Rivale Tali), Pokémon-Liga (Rivale Tali, im Rückkampf) (Wenn Robbal gewählt.), Pokémon-Liga (Professor Kukui [auch im Rückkampf]) [Wenn Bauz gewählt.] /
#007  Robball wasser Lili'i (Rivale-Tali) (Wenn Bauz gewählt.) Starter-Pokémon (Vom Mele-Mele Inselkönig Hala)
#008  Marikeck wasser Ohana (Rivale Tali), Digda-Tunnel, Malihe City (Rivale Tali) (Wenn Bauz gewählt.) /
#009  Primarene wasserfee Æther-Paradies (Rivale Tali), Mount Lanakila (Rivale Tali), Pokémon-Liga (Rivale Tali, im Rückkampf) [Wenn Bauz gewählt.], Pokémon-Liga (Professor Kukui [auch im Rückkampf]) [Wenn Flamiau gewählt.] /
#010  Peppeck normalflug Trainerschule (Sportskanone Julia) Route 1, Route 4, Route 5, Route 6 (hohes Gras)
#011  Trompeck normalflug Schattendschungel (Captain Mahos Prüfung), Æther-Paradies (Æther Personal) Route 5 [nördlicher Abschnitt], Route 8, Schattendschungel (hohes Gras), Route 11, Ebene von Poni, Wald von Poni (hohes Gras)
#012  Tukanon normalflug Pokémon-Liga (Top Vier Kahili) /
#013  Mangunior normal Route 1 (Vorschüler Frank), Hauholi City Hafen (Captain Elimas Prüfung) Route 1, Hauholi-Stadtrand, Route 2, Vegetationshöhle (nach der ersten Prüfung), Route 3, Kala´e-Bucht, Route 6 (hohes Gras), Route 8 [Tag]
#014  Manguspektor normal Hauholi City (Captain Elimas Prüfung) Akala-Küstenstreifen, Kap am Stadtrand, Route 11, Dorf der Kapu, Route 15, Route 16, Route 17, Wildnis von Poni (hohes Gras), Ebene von Poni, Wald von Poni, Beschwerlicher Pfad [Tag]
#015  Alola-Rattfratz UnlichtNormal Route 1 (Knirps Max), Route 4 (Urlauber Shinichi), Route 17 (Team Skull Rüpel), Lottervilla (Team Skull Rüpel) Route 1, Hauholi-Stadtrand, Route 2, Vegetationshöhle (nach der ersten Prüfung), Route 3, Kala´e-Bucht, Route 4, Route 6, Route 8 (hohes Gras) [Nacht]
#016  Alola-Rattikarl UnlichtNormal Lili´i (Mele-Mele-Inselprüfung; Inselkönig Hala), Hügel des Gedenkens (Team Skull Rüpel), Malihe-Ziergarten (Urlauberin Claudia), Route 10 (Team Skull Rüpel), Route 17 (Team Skull Rüpel), Po´u (Team Skull Rüpel), Lottervilla (Team Skull Rüpel), Æther-Paradies (Team Skull Rüpel), Kokowei-Eiland (Team Skull Rüpel) Akala-Küstenstreifen, Kap am Stadtrand, Route 10, Route 11, Dorf der Kapu, Route 15, Route 16, Route 17, Wildnis von Poni, Alter Pfad von Poni (hohes Gras), Ebene von Poni, Wald von Poni, Beschwerlicher Pfad [Nacht]
#017  Raupy kaefer Route 1 (Göre Yui) Route 1 [östlicher Abschnitt] (hohes Gras), Mele-Mele-Blumenmeer (gelbe Blumen), Route 5, Schattendschungel (hohes Gras)
#018  Safcon kaefer Trainerschule (Knirps Alex) Mele-Mele-Blumenmeer (gelbe Blumen), Route 5, Schattendschungel (hohes Gras)
#019  Smettbo kaeferflug Route 2 (Pokémon-Züchter Carsten) Mele-Mele-Blumenmeer (gelbe Blumen), Route 5 (hohes Gras)
#020  Ledyba kaeferflug Route 5 (Pokémon-Züchterin Manuela) Route 1 (hohes Gras; östlicher Abschnitt) [Tag]
#021  Ledian kaeferflug Hügel des Gedenkens (Vorschüler Diego), Route 12 (Pokémon-Sammler Joris), Æther-Paradies (Aether Personal) Malihe-Ziergarten, Route 10, Route 11, Route 17 (hohes Gras) [Tag]
#022  Webarak kaefergift Route 5 (Pokémon-Züchter Guido), Po´u (Team Skull Rüpel) Route 1 (hohes Gras; östlicher Abschnitt) [Nacht]
#023  Ariados kaefergift Hügel des Gedenkens (Punkerin Malu), Malihe City (Team Skull Boss-Bromley), Lottervilla (Team Skull Boss-Bromley), Æther-Paradies (Team Skull-Boss Bromley) Malihe-Ziergarten, Route 10, Route 11, Route 17 (hohes Gras) [Nacht]
#024  Pichu elektro Lili´i (Rivale-Tali) Route 1 (hohes Gras; nahe Lili´i), Hauholi City [Einkaufsviertel]
#025  Pikachu elektro Hauholi-Friedhof (Pokémon-Züchterin Nayla), Mele-Mele-Blumenmeer (Rivale-Tali), Ohana (Rivale Tali), Digda-Tunnel (Rivale Tali) /
#026  Alola-Raichu ElektroPsycho Malihe City (Rivale Tali), Malihe-Ziergarten (Urlauberin Claudia), Æther-Paradies (Rivale Tali), Mount Lanakila (Rivale Tali), Pokémon-Liga (Rivale Tali [Verteidigungskampf]), Pokémon-Liga (Æther-Regionalleiter Fabian [Verteidigungskampf]) /
#027  Mabula kaefer Hauholi-Stadtrand (nahe des Pokémon-Labors) (Knirps Moritz), Hokulani-Sternwarte (Captain Chrys' Prüfung) Route 1 (nahe Lili´i), Route 4, Route 6 (hohes Gras)
#028  Akkup kaeferelektro Route 5 (Knirps Pats), Hokulani-Sternwarte (Captain Chrys' Prüfung), Route 16 (Forscher Julian) Glühberg (hohes Gras)
#029  Donarion kaeferelektro Hokulani-Sternwarte (Captain Chrys' Prüfung), Pokémon-Liga (Æther-Regionalleiter Fabian [Verteidigungskampf]) Level-Up von Akkup im Canyon von Poni
#030  Mobai gestein Trainerschule (Vorschülerin Aurelia) Route 1 [westlicher Abschnitt], Schattendschungel [südlich] (hohes Gras)/td]
#031  Mogelbaum gestein Route 6 (Pokémon-Züchter William) /
#032  Wonneira normal Route 5 (Zwillinge Franzi und Lea) Malihe City (Sushi-Wok; Tausch gegen Pam-Pam)
#033  Chaneira normal / Route 12 (hohes Gras) [Quereinsteiger-Kampf]
#034  Heiteira normal / /
#035  Mampfaxo normal Route 4 (Pokémon-Sammler Toa) Route 1 (hohes Gras; westlicher Abschnitt)
#036  Relaxo normal Pokémon-Liga (Professor Kukui [auch im Verteidigungskampf]) /
#037  Flegmon wasserpsycho Route 3 (Ass-Trainer Christopher), Kantai-City (Dexio (S)), Route 5 (Prüfungshelfer Richie) Hauholi-Stadtrand, Kala´e-Bucht, Route 15 (hohes Gras), Route 16
#038  Lahmus wasserpsycho Route 15 (Schwimmerpaar Kris und Howard), Æther-Paradies (Æther Personal), Pokémon-Liga (Æther-Regionalleiter Fabian [Verteidigungskampf]) Kala´e-Bucht (hohes Gras) [Quereinsteiger-Kampf]
#039  Laschoking wasserpsycho / /
#040  Wingull wasserflug Hauholi-Stadtrand (nahe des Pokémon-Labors) (Göre Laura), Route 8 (Ass-Trainer Amber), Hanohano-Strand (Schwimmer Alberto) Hauholi-Stadtrand, Hauholi City [Einkaufsviertel] (hohes Gras), Meer von Mele-Mele (Wasseroberfläche), Kala´e-Bucht, Plätscherhügel, Route 7 (Wasseroberfläche), Route 8, Akala-Küstenstreifen (hohes Gras), Hanohano-Strand (Wasseroberfläche)
#041  Pelipper wasserflug Æther-Paradies (Æther Personal) Küste von Ula-Ula (Wasseroberfläche), Dorf der Kapu (hohes Gras), Route 15, Route 16, Wildnis von Poni, Alter Pfad von Poni, Kokowei-Eiland, Beschwerlicher Pfad (hohes Gras)
#042  Abra psycho / Hauholi City [Einkaufsviertel], Route 2 [südlicher Abschnitt] (hohes Gras)
#043  Kadabra psycho Wela-Vulkanpark (Ass-Trainer Phil) /
#044  Simsala psycho Ula-Ula-Blumenmeer (Golfer Harry), Pokémon-Liga (Æther-Regionalleiter Fabian [Verteidigungskampf]) /
#045  Alola-Mauzi Unlicht Trainerschule (Lehrerin Elke), Route 8 (Golferin Alena) Hauholi City [Einkaufsviertel], Route 2 [südlicher Abschnitt], Malihe-Ziergarten (hohes Gras)
#046  Alola-Snobilikat Unlicht Malihe-Ziergarten (Urlauber Ulf), Malihe City (Ula-Ula-Inselprüfung; Inselkönig Yasu), Canyon von Poni (Punkerin Natsuki) /
#047  Magnetilo elektrostahl Trainerschule (Lehrerin Elke) Trainerschule, Hauholi City [Einkaufsviertel], Kap am Stadtrand (hohes Gras)
#048  Magneton elektrostahl Route 12 (Forscher Morgan), Æther-Paradies (Æther Personal) /
#049  Magnezone elektrostahl Canyon von Poni (Forscher Jason), Pokémon-Liga (Professor Kukui), Pokémon-Liga (Marlon [Verteidigungskampf]), Pokémon-Liga (Æther-Regionalleiter Fabian [Verteidigungskampf]) Level-Up von Magneton im Canyon von Poni
#050  Alola-Sleima GiftUnlicht Trainerschule (Trainerhoffnung Ruben), Kap am Stadtrand (Ass-Trainer Linus), Po´u (Team Skull Rüpel) Trainerschule, Hauholi City [Einkaufsviertel], Kap am Stadtrand (hohes Gras)
#051  Alola-Sleimok GiftUnlicht Kap am Stadtrand (Hausmeister Gerlad), Route 16 (Forscher Julian), Æther-Paradies (Æther Personal), Canyon von Poni (Forscher Jason), Pokémon-Liga (Fran [Verteidigungskampf]) /
#052  Fukano feuer Route 3 (Trainerhoffnung Jay), Ohana-Farm bzw. Kuhmuh-Weide (Pokémon-Züchterin Matea), Hanohano-Resort (Captain Kiawes Prüfung), Route 10 (Polizist Peter) Route 2 [nördlicher Abschnitt] (hohes Gras)
#053  Arkani feuer Canyon von Poni (Veteran Leopold) /
#054  Traumato psycho Route 2 (Team Skull Rüpel), Vegetationshöhle (Team Skull Rüpel), Route 6 (Team Skull Rüpel), Route 17 (Team Skull Rüpel), Lottervilla (Team Skull Rüpel) Route 2 [südlicher Abschnitt] (hohes Gras)
#055  Hypno psycho Æther-Paradies (Æther-Regionalleiter Fabian) Ebene von Poni (hohes Gras)
#056  Makuhita kampf Hauholi-Friedhof (Gentlemen Winfrid), Lili'i (Mele-Mele-Inselkönig Hala) Route 2 (hohes Gras) [raschelnd]
#057  Hariyama kampf Akala-Küstenstreifen (Schwarzgurt Kanji), Ula-Ula-Blumenmeer (Golfer Harry), Pokémon-Liga (Top Vier Hala) Ebene von Poni (raschelnde Gras)
#058  Farbeagle normal Hauholi City Hafen (Captain Elimas Prüfung) Route 2 (hohes Gras)
#059  Krabbox kampf Lili'i (Mele-Mele-Inselprüfung; Inselkönig Hala) Beerenbäume, Beerenhaufen auf Route 10
#060  Krawell kampfeis Pokémon-Liga (Top Vier Hala), Pokémon-Liga (Rivale Tali, im Rückkampf), Wald von Poni (Schwarzgurt Gaku) Level-Up von Krabbox auf den Mount Lanakila
#061  Nebulak geistgift Route 2 (Schönheit Charlize), Verlassener Laden (Captain Lolas Prüfung), Lottervilla (Team Skull Rüpel) Hauholi-Friedhof, Hügel des Gedenkens (hohes Gras)
#062  Alpollo geistgift Route 15 (Ass-Trainer Lara), Verlassener Laden (Captain Lolas Prüfung), Route 17 (Team Skull Rüpel), Kokowei-Eiland (Team Skull Rüpel) Verlassener Laden
#063  Gengar geistgift Verlassener Laden (Captain Lolas Prüfung), Canyon von Poni (Veteran Owen), Pokémon-Liga (Fran, im Rückkampf) /
#064  Driftlon geistflug Route 4 (Hotelpage George) Hauholi-Friedhof (hohes Gras) [Tag]
#065  Drifzepeli geistflug Aether-Paradies (Aether Personal), Pokémon-Liga (Top Vier Lola) /
#066  Traunfugil geist Route 2 (Göre Alma) Hauholi-Friedhof (hohes Gras) [Nacht]
#067  Traunmagil geist Æther-Paradies (Æther-Präsidentin Samantha), Ultradimension (Æther-Präsidentin Samantha) /
#068  Zubat giftflug Hauholi City Hafen (Team Skull Rüpel), Route 5 (Team Skull Gladio), Lottervilla (Team Skull Rüpel) Hauholi-Friedhof, Vegetationshöhle (hohes Gras, nach der ersten Prüfung), Tenkarat-Hügel, Meereshöhle, Schattendschungel, Digda-Tunnel (Höhle), Hügel des Gedenkens (hohes Gras)
#069  Golbat giftflug Akala-Küstenstreifen (Team Skull-Vorstand Fran), Route 10 (Team Skull Rüpel), Verlassener Laden (Team Skull-Vorstand Fran)), Route 17 (Team Skull Rüpel), Po´u (Team Skull Rüpel), Lottervilla (Team Skull Rüpel; Team Skull Gladio), Æther-Paradies (Team Skull Rüpel; Team Skull Gladio), Kokowei-Eiland (Team Skull Rüpel) Verlassener Laden, Canyon von Poni, Mount Lanakila (Höhle), Finalhöhle
#070  Iksbat giftflug Mount Lanakila (Gladio), Pokémon-Liga (Top Vier Kahili), Pokémon-Liga (Fran [Verteidigungskampf]) /
#071  Alola-Digda BodenStahl Æther-Paradies (Æther Personal) Vegetationshöhle (nach der ersten Prüfung) (hohes Gras), Tenkarat-Hügel, Meereshöhle (Höhle), Route 5 (Staubwolke), Route 7 (aufgewirbelter Sand), Schattendschungel (Höhle), Digda-Tunnel (Gilt dann immer mit für das vorhergegangene, bis eine Änderung markiert wurde. Wenn kein zusätzlicher Hinweis, dann durch mehrere Methoden fangbar!)
#072  Alola-Digdri BodenStahl Hokulani-Sternwarte (Marlon), Canyon von Poni (Poni-Inselprüfung; Inselkönigin Hap´u), Pokémon-Liga (Marlon [Verteidigungskampf]), Pokémon-Liga (Hapu´u [Verteidigungskampf]), Finalhöhle (Wanderer Pablo) Haina-Wüste, Canyon von Poni (Höhle; Staubwolke), Küste von Poni (Staubwolke), Finalhöhle
#073  Habitak normalflug Route 2 (Vorschüler Cedric) Route 2 [nördlicher Abschnitt], Route 3 (hohes Gras)
#074  Ibitak normalflug Route 8 (Ass-Trainer Amber) Route 10 [raschelnder Baum, Hokulani-Berg (hohes Gras)], Route 17 (hohes Gras), Ebene von Poni (Pokémon-Schatten)
#075  Geronimatz normalflug Route 5 (Trainerhoffnungen Nicole und Silao) Route 3 [Pokémon-Schatten] (S)
#076  Washakwil normalflug Wald von Poni (Ass-Trainer Sven) Ebene von Poni [Pokémon-Schatten] (M)
#077  Skallyk unlichtflug Route 5 (Trainerhoffnungen Nicole und Silao) Route 3 [Pokémon-Schatten] (M)
#078  Grypheldis unlichtflug / Ebene von Poni [Pokémon-Schatten] (M)
#079  Menki kampf Lili´i (Mele-Mele-Inselprüfung; Inselkönig Hala) Route 3 (hohes Gras)
#080  Rasaff kampf Æther-Paradies (Æther Personal), Pokémon-Liga (Top Vier Hala) Ebene von Poni (raschelnder Baum)
#081  Botogel eisflug Kantai-City (Sina (M)) Route 3 [nördlicher Abschnitt] (hohes Gras)
#082  Cheerleading Choreogel
 Hula Choreogel
 Flamenco Choreogel
 Buyo Choreogel
FlugElektro
FlugPsycho
FlugFeuer
FlugGeist
Route 6 (Tänzerin Sonja), Ula-Ula-Blumenmmer (Tänzerin Nadine), Wildnis von Poni (Tänzerin Alissa; Tänzerin Louisa) Mele-Mele-Blumenmeer (Cheerleader-Stil), Route 6 (Hula-Stil), Ula-Ula-Blumenmeer (Flamenco-Stil), Poni-Blumenmeer (Buyo-Stil)
#083  Wommel kaeferfee Route 2 (Vorschülerin Chloe), Route 4 (Küchenchef Johann) Route 2 [nördlicher Abschnitt], Route 3 [nördlicher Abschnitt] (hohes Gras), Mele-Mele-Blumenmeer (gelbe Blumen)
#084  Bandelby kaeferfee Wildnis von Poni (Küchenchef Lucas), Küste von Poni (Captain Matsurika) Ula-Ula-Blumenmeer, Poni-Blumenmeer
#085  Lilminip pflanze Route 3 (Trainerhoffnung Cassie) Meele-Meele-Blumenmeer (gelbe Blumen), Malihe-Ziergarten (hohes Gras), Ula-Ula-Blumenmeer, Ebene von Poni (hohes Gras, raschelnder Busch), Poni-Blumenmeer (hohes Gras) (M)
#086  Dressella pflanze Æther-Paradies (Æther-Präsidentin Samantha), Ultradimension (Æther-Präsidentin Samantha), Canyon von Poni (Ass-Trainer Becky), Beschwerlicher Pfad (Veteranen Robert und Veronika) /
#087  Waumboll pflanzefee Route 2 (Backpackerin Lena) Meele-Meele-Blumenmeer (gelbe Blumen), Malihe-Ziergarten (hohes Gras), Ula-Ula-Blumenmeer, Ebene von Poni (hohes Gras, raschelnder Busch), Poni-Blumenmeer (hohes Gras) (S)
#088  Elfun pflanzefee Canyon von Poni (Backpackerin Ricarda) /
#089  Enton wasser Route 3 (Trainerhoffnung Thorsten), Hanohano (Schwimmerin Becca) Tenkarat-Hügel, Meereshöhle (Wasseroberfläche), Plätscherhügel
#090  Entoron wasser Route 15 (Schwimmerpaar Kris und Howard) Beschwerlicher Pfad (hohes Gras)
#091  Karpador wasser Plätscherhügel (Angler Martin) Meer von Mele-Mele, Meereshöhle, Kala´e-Bucht, Ohana, Plätscherhügel, Route 7, Route 8, Akala-Küstensreifen, Malihe-Ziergarten, Route 13, Route 14, Dorf des Seevolkes, Wildnis von Poni, Felsenküste vom Poni, Canyon von Poni, Beschwerlicher Pfad (Angelstelle)
#092  Garados wasserflug Hanohano-Strand (Schwimmer Ozi), Ebene von Poni (Veteran Leon) Meer von Mele-Mele (Angelstelle) [Quereinsteiger-Kampf]
#093  Schmerbe bodenwasser Plätscherhügel (Angler Lono), Hanohano-Strand (Schwimmer Alberto) Meereshöhle, Ohana, Canyon von Poni, Beschwerlicher Pfad (Angelstelle)
#094  Welsar bodenwasser Küste von Ula-Ula (Schwimmer Felix) Meereshöhle (Angelstelle) [Quereinsteiger-Kampf]
#095  Machollo kampf Route 8 (Karate-Familie Tim und Jonathan) Route 2 (Pokémon-Center; Tausch gegen Habitak), Tenkarat-Hügel (hohes Gras)
#096  Maschock kampf Æther-Paradies (Æther Personal) Canyon von Poni (hohes Gras)
#097  Machomei kampf Canyon von Poni (Schwarzgurt Daniel), Beschwerlicher Pfad (Schwarzgurt Takuma), Büro von GameFreak (GAME FREAK André (Als Champ)) /
#098  Kiesling gestein Wela-Vulkanpark (Wanderer Oscar), Digda-Tunnel (Arbeiter Tadasu) Tenkarat-Hügel (hohes Gras, Höhle)
#099  Sedimantur gestein Ruinen des Lebens (Akala-Inselprüfung; Inselkönigin Mayla), Hokulani-Berg (Wanderer Herbert) Canyon von Poni
#100  Brockoloss gestein Ebene von Poni (Wanderer Wolfgang) /
#101  Rocara gesteinfee Ohana-Farm (Dame Claire), Pokémon-Liga (Top Vier Mayla) Tenkarat-Hügel, Canyon von Poni
#102  Zobiris unlichtgeist Ohana-Farm (Gentleman Kunze), Malihe City (Ula-Ula-Inselprüfung; Inselkönig Yasu), Pokémon-Liga (Top Vier Lola) Tenkarat-Hügel (Höhle) [Quereinsteiger-Kampf]
#103  Wuffels gestein Route 3 (Ass-Trainer Christopher), Route 8 (Golfer Florian) Tenkarat-Hügel (hohes Gras)
#104  Wolwerock gestein Ruinen des Lebens (Akala-Inselprüfung; Inselkönigin Mayla), Pokémon-Liga (Top Vier Mayla), Pokémon-Liga (Professor Kuki [auch im Verteidigungskampf]), Ebene von Poni (Wanderer Wolfgang), Beschwerlicher Pfad (Punker-Duo Beth und Flo) Canyon von Poni [Tag= Tagform; Nacht=Nachtform] (hohes Gras)
#105  Pandir normal / Tenkarat-Hügel (hohes Gras)
#106  Tentacha wassergift Meer von Mele-Mele (Schwimmer Aymeric), Plätscherhügel (Angler Josef) Meer von Mele-Mele, Hauholi City, Kala´e-Bucht, Plätscherhügel [Herrscherbereich], Route 7, Route 8, Hanohano-Strand, Küste von Ula-Ula, Route 15 (Wasseroberfläche)
#107  Tentoxa wassergift Route 15 (Schwimmer Nestor) Wildnis von Poni (Wasseroberfläche)
#108  Finneon wasser Meer von Mele-Mele (Schwimmerin Stefanie), Hanohano-Strand (Schwimmerin Nami) Meer von Mele-Mele, Hauholi City, Kala´e-Bucht, Plätscherhügel [Herrscherbereich], Route 7, Route 8, Hanohano-Strand, Küste von Ula-Ula, Route 15 (Wasseroberfläche)
#109  Lumineon wasser Æther-Paradies (Æther Personal) Wildnis von Poni (Wasseroberfläche)
#110  Lusardin wasser Meer von Mele-Mele (Schwimmer Lio), Plätscherhügel (Captain Tracys Prüfung; Einzelform als Quereinsteiger), Hanohano-Strand (Schwimmer Enrique), Beschwerlicher Pfad (Veteranen Robert und Veronika) Meer von Mele-Mele, Kala´e-Bucht, Plätscherhügel, Route 7, Route 8, Route 9, Akala-Küstenstreifen, Küste von Ula-Ula, Route 13, Route 14, Route 15 (Angelstelle)
#111  Liebiskus wasser Meer von Mele-Mele (Schwimmerin Yuki-Yuki), Konikoni City (Zwillinge Hannah und Zoe), Route 15 (Schwimmerin Johanna) Meer von Mele-Mele, Route 9 (Angelstelle)
#112  Corasonn wassergestein Meer von Mele-Mele (Schwimmerin Shiori), Route 7 (Schwimmerin Clemence), Konikoni City (Zwillinge Hannah und Zoe), Route 15 (Schwimmerin Johanna) Meer von Mele-Mele, Route 9 (Angelstelle)
#113  Garstella giftwasser Route 7 (Schwimmer Marco), Route 17 (Team Skull Rüpel), Lottervilla (Team Skull Rüpel), Kokowei-Eiland (Team Skull Rüpel) Meer von Mele-Mele (Angelstelle) [Quereinsteiger-Kampf]
#114  Aggrostella giftwasser Wildnis von Poni (Ass-Trainer Scarlett), Pokémon-Liga (Fran, im Verteidigungskampf) /
#115  Muschas wasser Route 7 (Schwimmerin Clemence), Hanohano-Strand (Schwimmerin Nami), Konikoni City (Captain Tracy) Kala´e-Bucht (Angelstelle)
#116  Austos wassereis Canyon von Poni (Veteran Owen), Ebene von Poni (Ass-Trainer Kirsten) /
#117  Kindwurm drache Route 4 (Pokémon-Sammler Toa) Route 3 [südlicher Abschnitt], Kala´e-Bucht (hohes Gras)
#118  Draschel drache Æther-Paradies (Æther Personal) Kala´e-Bucht (hohes Gras) [Quereinsteiger-Kampf]
#119  Brutalanda dracheflug / Route 3 (hohes Gras) [Quereinsteiger-Kampf]
#120  Yorkleff normal Ohana-Farm (Pokémon-Züchterin Matea) Route 4, Ohana-Farm, Route 5 [südlicher Abschnitt], Plätscherhügel [nördlicher Abschnitt], Route 6 (hohes Gras)
#121  Terribark normal Route 11 (Sportskanonen Gabrysia und Irek), Æther-Paradies (Æther Personal) /
#122  Bissbark normal Canyon von Poni (Veteranin Christine) /
#123  Evoli normal Route 8 (Backpackerin Inga), Schnäppchenparadies (Evoli-Profi Evan​ (Als Champ [An einer Kasse, sobald alle anderen Profis bekämpft wurden.])) Route 4, Route 6 (hohes Gras)
#124  Aquana wasser Malihe City (Rivale Tali), Æther-Paradies (Rivale Tali), Mount Lanakila (Rivale Tali) [Wenn Flamiau gewählt.], Trainerschule (Aquana-Profi Enya​ (Als Champ [Im obersten Stockwerk der Trainerschule.])), Büro von GameFreak (GAME FREAK André (Als Champ)) /
#125  Blitza elektro Malihe-Gemeindezentrum (Blitza-Profi Lyn​ (Als Champ [Rechts vor einem Fernseher.])), Büro von GameFreak (GAME FREAK André (Als Champ)) /
#126  Flamara feuer Malihe City (Rivale Tali), Æther-Paradies (Rivale Tali), Mount Lanakila (Rivale Tali) [Wenn Bauz gewählt.], Hotel Meeresrauschen (Flamara-Profi Aiden​ (Als Champ [hinten links])), Büro von GameFreak (GAME FREAK André (Als Champ)) /
#127  Psiana psycho Kantai City (Pokémon-Trainer Dexio (S)), Glühberg (Psiana-Profi Hugh​ (Als Champ [Hinten links, vor einem Fernseher in der Lobby des Erdwärmekraftwerks.])) Route 4 (hohes Gras) [Tag; Quereinsteiger-Kampf]
#128  Nachtara unlicht Hügel des Gedenkens (Gentlman Harrison), Hauholi-Friedhof (Nachtara-Profi Kol​ (Als Champ [im Nordwesten])) Route 4 (hohes Gras) [Nacht; Quereinsteiger-Kampf]
#129  Folipurba pflanze Malihe City (Rivale Tali) [Wenn Robbal gewählt.], Ula-Ula-Blumenmeer (Angestellte Patricia), Æther-Paradies (Rivale Tali), Mount Lanakila (Rivale Tali), Hanohano-Strand(Floipurba-Profi Florence​ (Als Champ [nordöstlicher Teil des Strandes])) Level-Up im Schattendschungel
#130  Glaziola eis Kantai City (Pokémon-Trainer Sina (M)), Lili´i(Glaziola-Profi Fjolla​ (Als Champ [im linken Haus])) Level-Up am Mount Lanakila
#131  Feelinara fee Route 5 (Ass-Trainer Virginia), Dorf des Seevolkes (Feelinara-Profi Alva​ (Als Champ [im Stahlos-Hausboot])) /
#132  Pampuli boden Ohana-Farm (Pokémon-Zücher Laurent), Route 5 (Wanderer Oliver), Digda-Tunnel (Arbeiter Tadasu) Route 4, Ohana-Farm, Route 12, Glühberg (hohes Gras)
#133  Pampross boden Æther-Paradies (Æther Personal), Canyon von Poni (Poni-Inselprüfung; Inselkönigin Hapu´u), Finalhöhle (Wanderer Pablo), Pokémon-Liga (Hapu´u [Verteidigungskampf]) /
#134  Fluffeluff normalfee Route 5 (Zwillinge Franzi und Lea) Route 4, Route 6 (hohes Gras) [Tag]
#135  Pummeluff normalfee Hügel des Gedenkens (Vorschüler Diego) Route 4 (hohes Gras) [Tag, Quereinsteiger-Kampf]
#136  Knuddeluff normalfee Route 15 (Ass-Trainer Lara), Beschwerlicher Pfad (Captain Matsurila) /
#137  Tauros normal Pokémon-Liga (Knirps Jack [Verteidigungskampf]) Ohana-Farm, Ebene von Poni (hohes Gras)
#138  Miltank normal Route 8 (Trainerhoffnung Oliana) Ohana-Farm, Ebene von Poni (hohes Gras)
#139  Gehweiher kaeferwasser Route 7 (Schwimmer Pierre) Plätscherhügel [Tag]
#140  Maskeregen kaeferflug Æther-Paradies (Team Skull-Boss Bromley) Malihe-Ziergarten (hohes Gras) [Nacht]
#141  Araqua wasserkaefer Route 7 (Schwimmer Pierre) Plätscherhügel [Tag]
#142  Aranestro wasserkaefer Konikoni City (Captain Tracy) Malihe-Ziergarten (hohes Gras) [Tag]
#143  Imantis pflanze Schattendschungel (Captain Mahos Prüfung), Digda-Tunnel (Team Skull Rüpel), Route 17 (Team Skull Rüpel), Po´u (Team Skull Rüpel), Lottervilla (Team Skull Rüpel), Kokowei-Eiland (Team Skull Rüpel) Schattendschungel
#144  Mantidea pflanze Ebene von Poni (Ass-Trainer Kirsten) Level-Up [Tag]
#145  Bubungus pflanzefee Route 5 (Pokémon-Züchterin Manuela) Plätscherhügel, Schattendschungel, Route 11 (hohes Gras) [Nacht]
#146  Lamellux pflanzefee Schattendschungel (Captain Mahos Prüfung) (S), Konikoni City (Captain Maho), Canyon von Poni (Veteranin Ute) /
#147  Paras kaeferpflanze Route 5 (Pokémon-Züchter Guido) Plätscherhügel, Schattendschungel, Route 11 (hohes Gras) [Tag]
#148  Parasek kaeferpflanze Schattendschungel (Captain Mahos Prüfung) (M), Æther-Paradies (Æther Personal), Wildnis von Poni (Küchenchef Lukas) /
#149  Quapsel wasser Plätscherhügel (Angler Jaden) Plätscherhügel, Malihe-Ziergarten (hohes Gras)
#150  Quaputzi wasser Route 10 (Feuerwehrmann Mike) Konikoni City (Pokémon Center; Tausch gegen Zubat)
#151  Quappo wasserkampf Pokémon-Liga (Top Vier Hala) Malihe-Ziergarten (hohes Gras, bei Regen) [Tag, Quereinsteiger-Kampf]
#152  Quaxo wasser Canyon von Poni (Schwarzgurt Chuck) Malihe-Ziergarten (hohes Gras, bei Regen) [Nacht, Quereinsteiger-Kampf]
#153  Goldini wasser Meer von Mele-Mele (Schwimmerin Smilla), Plätscherhügel (Angler Lono) Plätscherhügel, Malihe-Ziergarten (Angelstelle)
#154  Golking wasser Ula-Ula-Blumenmeer (Angestellte Patricia) Malihe-Ziergarten (Angelstelle) [Quereinsteiger-Kampf]
#155  Barschwa wasser Route 14 (Angler Lars) Plätscherhügel (Angelstelle)
#156  Milotic wasser Æther-Paradies (Æther-Präsidentin Samantha), Ultradimension (Æther-Präsidentin Samantha) /
#157  Mamolida wasser Plätscherhügel (Captain Tracys Prüfung), Route 7 (Schwimmerin Camille), Küste von Ula-Ula (Schwimmerin Eltje), Route 15 (Schwimmerin Johanna), Beschwerlicher Pfad (Veteranen Robert und Veronika) Plätscherhügel [Herrscherbereich] (seltene Angelstelle)
#158  Dartiri normalflug Plätscherhügel (Backpacker Annika) Wela-Vulkanpark (hohes Gras)
#159  Dartignis feuerflug Ohana (Captain Kiawes Prüfung), Route 11 (Sportskanonen Gabrysia und Irek) Route 8 (hohes Gras)
#160  Fiaro feuerflug Canyon von Poni (Veteranin Ute) /
#161  Molunk giftfeuer Wela-Vulkanpark (Captain Kiawes Prüfung), Digda-Tunnel (Team Skull Rüpel), Akala-Küstenstreifen (Team Skull Vorstand Fran), Route 17 (Team Skull Rüpel), Po´u (Team Skull Rüpel), Lottervilla (Team Skull Rüpel), Kokowei-Eiland (Team Skull Rüpel) Wela-Vulkanpark, Route 8 (hohes Gras)
#162  Amfira giftfeuer Wela-Vulkanpark (Captain Kiawes Prüfung), Route 15 (Team Skull-Vorstand Fran), Pokémon-Liga (Fran, [Verteidigungskampf]) Entwicklung eines weiblichen Molunk
#163  Tragosso boden Route 6 (Schönheit Dorka) Wela-Vulkanpark (hohes Gras)
#164  Alola-Knogga FeuerGeist Ohana (Captain Kiawes Prüfung), Malihe-Ziergarten (Urlauber Ulf), Route 15 (Ass-Trainer Dominik) Entwicklung bei Nacht
#165  Kangama normal Büro von GameFreak (GAME FREAK Wela-Vulkanpark (hohes Gras)
 Kangama normal André (Als Champ))
#166  Magby feuer Route 6 (Knirps Anthony) Wela-Vulkanpark (hohes Gras)
#167  Magmar feuer Wela-Vulkanpark (Captain Kiawes Prüfung), Æther-Paradies (Æther Personal) Wela-Vulkanpark [Quereinsteiger-Kampf]
#168  Magbrant feuer Beschwerlicher Pfad (Veteranin Brigitte), Pokémon-Liga (Knirps Jack [Verteidigungskampf]) /
#169  Velursi normalkampf Route 11 (Vorschüler Lasse) Route 8, Akala-Küstenstreifen (hohes Gras)
#170  Kosturso normalkampf Æther-Paradies (Æther-Präsidentin Samantha), Ultradimension (Æther-Präsidentin Samantha), Pokémon-Liga (Top Vier Hala) Beschwerlicher Pfad (hohes Gras)
#171  Frubberl pflanze Route 8 (Trainerhoffnung Marvin) Schattendschungel [westlicher Abschnitt] (hohes Gras)
#172  Frubaila pflanze Konikoni City (Captain Maho), Route 10 (Schönheit Chiara) Dorf des Seevolkes (Tausch gegen Granbull)
#173  Fruyal pflanze Canyon von Poni (Veteranin Christine) Level ab mit spezieller Attacke (Stampfer)
#174  Curelei fee Hügel des Gedenkens (Dame Margaret), Beschwerlicher Pfad (Veteranen Robert und Veronika) Schattendschungel (hohes Gras)
#175  Pinsir kaefer Route 12 (Pokémon-Sammler Joris), Æther-Paradies (Team Skull-Boss Bromley) Schattendschungel [nördlicher Abschnitt], Wald von Poni (hohes Gras)
#176  Kommandutan normalpsycho Hokulani-Berg (Pokémon-Sammler Philipp) Schattendschungel (hohes Gras) (M)
#177  Quartermak kampf Hokulani-Berg (Pokémon-Sammler Philipp) Schattendschungel (hohes Gras) (S)
#178  Viscora drache Route 5 (Ass-Trainer Virginia) Schattendschungel (hohes Gras, bei Regen) [Quereinsteiger-Kampf]
#179  Viscargot drache Æther-Paradies (Æther Personal) Kokowei-Eiland (hohes Gras, bei Regen) [Quereinsteiger-Kampf]
#180  Viscogon drache Ebene von Poni (Ass-Trainer Lucien) /
#181  Formeo normal Schattendschungel (Captain Mahos Prüfung) Schattendschungel (hohes Gras, bei Regen) [Quereinsteiger-Kampf]
#182  Reißlaus kaeferwasser Po´u (Team Skull Rüpel), Lottervilla (Team Skull Rüpel) Route 8, Wildnis von Poni, Felsenküste von Poni [Erschrecken]
#183  Tectass kaeferwasser Hokulani-Sternwarte (Team Skull Boss-Bromley), Lottervilla (Team Skull-Boss Bromley, Æther-Paradies (Team Skull-Boss Bromley) /
#184  Sterndu wasser Akala-Küstenstreifen (Angler Bertrand) Route 7 (Angelstelle), Hanohano-Strand (aufgewirbelter Sand)
#185  Starmie wasserpsycho Canyon von Poni (Veteranin Ute) /
#186  Sankabuh geistboden Küste von Ula-Ula (Schwimmer Felix) Hanohano-Strand (aufgewirbelter Sand)
#187  Colossand geistboden Pokémon-Liga (Top Vier Lola) /
#188  Koknodon gestein Route 12 (Trainerhoffnung Fabio) Fossilienlabor (aus einem [item]Kopffossil[/item] Kopffossil wiederbeleben lassen) (S)
#189  Rameidon gestein Canyon von Poni (Wanderer Servando) /
#190  Schilterus gesteinstahl Route 8 (Forscher Cyril) Fossilienlabor (aus einem [item]Panzerfossil[/item] Panzerfossil wiederbeleben lassen) (M)
#191  Bollterus gesteinstahl / /
#192  Flapteryx gesteinflug Route 8 (Forscher Cyril) Fossilienlabor (aus einem [item]Federfossil[/item] Federfossil wiederbeleben lassen)(M)
#193  Aeropteryx gesteinflug Canyon von Poni (Wanderer Servando) /
#194  Galapaflos wassergestein Route 12 (Trainerhoffnung Andrea) Fossilienlabor (aus einem [item]Schildfossil[/item] Schildfossil wiederbeleben lassen)(S)
#195  Karippas wassergestein / /
#196  Paragoni geistpflanze Konikoni City (Captain Mahos Prüfung) Hügel des Gedenkens (hohes Gras)
#197  Trombork geistpflanze Beschwerlicher Pfad (Veteranin Brigitte) /
#198  Nasgnet gestein Ruinen des Lebens (Akala-Inselprüfung; Inselkönigin Mayla) Akala-Küstenstreifen (hohes Gras)
#199  Voluminas gesteinstahl Pokémon-Liga (Top Vier Mayla) Level-Up von Nasgnet im Canyon von Poni
#200  Gufa wasser Hanohano-Strand (Schwimmerin Mariona), Route 14 (Schwimmer Rodrigo) Route 7, Hanohano-Strand (Wasseroberfläche)
#201  Lampi wasserelektro Route 9 (Angler Matrhias), Konikoni City (Captain Tracy) Route 8, Akala-Küstenstreifen (Angelstelle)
#202  Lanturn wasserelektro / /
#203  Typ:Null normal Route 5 (Team Skull Gladio), Æther-Haus (Team Skull Gladio), Æther-Paradies (Team Skull Gladio) Æther-Paradies (von Gladio, nachdem man Champ geworden ist)
#204  Amigento normal Mount Lanakila (Gladio, Typ:Feuer; wenn Bauz gewählt; Typ:Wasser; wenn Flamiau gewählt; Typ:Pflanze; wenn Robball gewählt), Pokémon-Liga (Gladio) Entwicklung Typ:Null's bei hoher Freundschaft
#205  10%-Zygarde
 50%-Zygarde
dracheboden / Zygardes Kerne synthetisieren.
#206  Unratütox gift Kap am Stadtrand (Hausmeister Malcom) Kap am Stadtrand (hohes Gras)
#207  Deponitox gift Wildnis von Poni (Ass-Trainer Scarlett) Kap am Stadtrand (hohes Gras) [Quereinsteiger-Kampf]
#208  Panzaeron stahlflug Hokulani-Berg (Marlon), Route 15 (Prüfungshelferin Alice), Wildnis von Poni (Ass-Trainer Quinn), Pokémon-Liga (Top Vier Kahili; Marlon [Verteidigungskampf]), Ebene von Poni (Veteran Leon) Route 10, Hokulani-Berg, Panzaeron (hohes Gras)
#209  Ditto normal Küste von Poni (Forscher Taro) Hokulani-Berg (hohes Gras)
#210  Pii fee Malihe-Ziergarten (Vorschülerin Sally) Hokulani-Berg (hohes Gras) [Nacht]
#211  Piepi fee Hokulani-Berg (Angestellte Nancy) Hokulani-Berg (hohes Gras) [Nacht; Quereinsteiger-Kampf]
#212  Pixi fee Æther-Paradies (Aether-Präsidentin Samantha), Ultradimension (Æther-Präsidentin Samantha) /
#213  Meteno gesteinflug / Hokulani-Berg (hohes Gras) [Formen variieren.]
#214  Tanhel stahlpsycho / Hokulani-Berg (hohes Gras) (M)
#215  Metang stahlpsycho Hokulani-Sternwarte (Marlon) /
#216  Metagross stahlpsycho Pokémon-Liga (Marlon [Verteidigungskampf]) /
#217  Porygon normal Route 12 (Forscher Morgan) Æther-Haus auf der Route 15 (Geschenk vom Personal)
#218  Porygon2 normal Æther-Paradies (Æther-Personal) /
#219  Porygon-Z normal Pokémon-Liga (Gladio [Verteidigungskampf]), Küste von Poni (Forscher Taro) /
#220  Pam-Pam kampf Route 12 (Punker-Duo Lizzy und Steffen) Route 10, Route 11, Route 17 (hohes Gras)
#221  Pandagro kampfunlicht Canyon von Poni (Punker Jules), Beschwerlicher Pfad (Schwarzgurt Takuma) Route 11 (hohes Gras) [Quereinsteiger-Kampf]
#222  Koalelu normal Ula-Ula-Blumenmeer (Göre Linda), Mount Lanakila (Rivale Tali) Route 11 (hohes Gras)
#223  Qurtel feuer Ula-Ula-Blumenmmer (Angestellte Patricia), Canyon von Poni (Veteran Leopold) Route 12, Glühberg (hohes Gras)
#224  Tortunator feuerdrache Alter Pfad von Poni (Pokémon-Sammler Michael), Pokémon-Liga (Ryuki [Verteidigungskampf]), Beschwerlicher Pfad (Veteranen Robert und Veronika) Glühberg (hohes Gras) (S)
#225  Togedemaru elektrostahl Route 14 (Pokémon-Sammler Robin), Pokémon-Liga (Captain Chrys [Verteidigungskampf]) Glühberg (hohes Gras)
#226  Elekid elektro / Route 12, Glühberg (hohes Gras)
#227  Elektek elektro Æther-Paradies (Æther Personal) Route 11 (hohes Gras) [Quereinsteiger-Kampf]
#228  Elevoltek elektro Pokémon-Liga (Captain Chrys [Verteidigungskampf]), Beschwerlicher Pfad (Veteranen Robert und Veronika) /
#229  Alola-Kleinstein GesteinElektro Hokulani-Berg (Wanderer Herbert), Felsenküste von Poni (Urlauberin Silke) Route 12, Glühberg (hohes Gras)
#230  Alola-Georok GesteinElektro Felsenküste von Poni (Urlauberin Silke) Route 17 (braunes (hohes) Gras)
#231  Alola-Geowaz GesteinElektro Canyon vom Poni (Veteran Owen), Pokémon-Liga (Top Vier Mayla), Pokémon-Liga (Captain Chrys' [Verteidigungskampf]), Küste von Poni (Hochzeitsreisende Tilla und Luis) /
#232  Ganovil bodenunlicht / Haina-Wüste
#233  Rokkaiman bodenunlicht Route 12 (Punker-Duo Lizzy und Steffen), Malihe City (Ula-Ula Inselprüfung; Inselkönig Yasu) /
#234  Rabigator bodenunlicht Pokémon-Liga (Inselkönigin Hapu´u [Verteidigungskampf]) /
#235  Knacklion boden / Haina-Wüste (aufgewirbelter Sand)
#236  Vibrava bodendrache Æther-Paradies (Æther Personal) /
#237  Libelldra bodendrache Canyon von Poni (Poni-Inselprüfung; Inselkönigin Hapu´u), Pokémon-Liga (Inselkönigin Hapu´u [Verteidigungskampf]) /
#238  Kaumalat dracheboden / /
#239  Knarksel dracheboden Route 14 (Pokémon-Sammler Robin) Haina-Wüste (Sandsturm) [Quereinsteiger-Kampf]
#240  Knakrack dracheboden Pokémon-Liga (Ryuki [Verteidigungskampf]) /
#241  Clavion stahlfee Küste von Poni (Captain Matsurika) Verlasssener Laden
#242  Mimigma geistfee Verlassener Laden (Captain Lolas Prüfung), Beschwerlicher Pfad (Backpackerin Angela) Verlassener Laden
#243  Knirfish wasserpsycho Æther-Paradies (Regionalmeiter Fabian), Pokémon-Liga (Æther-Regionalleiter Fabian [Verteidigungskampf]), Wald von Poni (Ass-Trainer Sven) Küste von Ula-Ula, Route 13, Route 14, Route 15 (Angelstelle)
#244  Sen-Long normaldrache Alter Pfad von Poni (Pokémon-Sammler Michael), Pokémon-Liga (Ryuki [Verteidigungskampf]), Ebene von Poni (Ass-Trainer Lucien) Mount Lanakila (Höhle) (M)
#245  Absol unlicht Hokulani-Berg (Veteran Gangolf), Canyon von Poni (Ass-Trainer Malte) Mount Lanakila (hohes Gras, Höhle)
#246  Schneppke eis / Dorf der Kapu, Mount Lanakila (hohes Gras, Höhle)
#247  Firnontor eis / Mount Lanakila (hohes Gras, Höhle) [Quereinsteiger-Kampf]
#248  Frosdedje eisgeist Pokémon-Liga (Top Vier Lola) /
#249  Sniebel unlichteis Ula-Ula-Blumenmeer (Göre Linda), Æther-Haus (Team Skull Gladio) Mount Lanakila (hohes Gras, Höhle)
#250  Snibunna unlichteis Mount Lanakila (Gladio), Pokémon-Liga (Gladio [Verteidigungskampf]), Beschwerlicher Pfad (Verteranin Brigitte) /
#251  Alola-Sandan EisStahl Felsenküste von Poni (Urlauberin Silke) Dorf der Kapu, Mount Lanakila (hohes Gras) (M)
#252  Alola-Sandamer EisStahl Route 15 (Ass-Trainer Dominik), Canyon von Poni (Ass-Duo Jawad und Mina), Küste von Poni (Hochzeitsreisende Tilla und Luis) /
#253  Alola-Vulpix Eis Route 15 (Ass-Trainer Lara), Felsenküste von Poni (Urlauberin Silke) Dorf der Kapu, Mount Lanakila (hohes Gras) (S)
#254  Alola-Vulnona EisFee Canyon von Poni (Ass-Duo Jawad und Mina), Pokémon-Liga (Professor Kuki [auch im Verteidigungskampf]), Küste von Poni (Hochzeitsreisende Tilla und Luis) /
#255  Gelatini eis / Dorf der Kapu (Hagel) [Quereinsteiger-Kampf]
#256  Gelatroppo eis Æther-Paradies (Æther Personal) Mount Lanakila (Hagel) [Quereinsteiger-Kampf]
#257  Gelatwino eis / /
#258  Snubbull fee / /
#259  Granbull fee Canyon von Poni (Veteran Owen), Küste von Poni (Captain Matsurika) Wildnis von Poni, Alter Pfad von Poni (hohes Gras)
#260  Schalellos wasser / /
#261  Gastrodon wasserboden Canyon von Poni (Poni-Inselprüfung; Inselkönigin Hapu´u), Pokémon-Liga (Hapu´u [Verteidigungskampf]) Wildnis von Poni, Alter Pfad von Poni (Wasseroberfläche), Kokowei-Eiland (hohes Gras)
#262  Relicanth wassergestein Pokémon-Liga (Top Vier Mayla) Wildnis von Poni (Angelstelle)
#263  Moruda geistpflanze Pokémon-Liga (Top Vier Lola) Dorf des Seevolkes (Angelstelle)
#264  Kanivanha wasserunlicht / /
#265  Tohaido wasserunlicht Wildnis von Poni (Ass-Trainer Quinn), Pokémon-Liga (Knirps Jack [Verteidigungskampf]) Felsenküste von Poni (Angelstelle)
#266  Wailmer wasser / Dorf des Seevolkes, Wildnis von Poni, Felsenküste von Poni (Angelstelle)
#267  Wailord wasser / Wildnis von Poni (Wasserwirbel)
#268  Lapras wassereis Canyon von Poni (Ass-Trainer Malte) Wildnis von Poni (Wasseroberfläche)
#269  Owei pflanzepsycho / Wildnis von Poni, Alter Pfad von Poni, Kokowei-Eiland (hohes Gras)
#270  Alola-Kokowei PflanzeDrache Pokémon-Liga (Knirps Jack [Verteidigungskampf]), Küste von Poni (Hochzeitsreisende Tilla und Luis) Kokowei-Eiland (hohes Gras)
#271  Miniras drache Canyon von Poni (Verlassene Prüfungsstätte; ohne Captain) Canyon von Poni (hohes Gras)
#272  Mediras drachekampf Canyon von Poni (Verlassene Prüfungsstätte; ohne Captain) Canyon von Poni (hohes Gras) [Quereinsteiger-Kampf]
#273  Grandiras drachekampf Canyon von Poni (Verlassene Prüfungsstätte; ohne Captain), Pokémon-Liga (Ryuki [Verteidigungskampf]), Beschwerlicher Pfad (Veteranin Brigitte) Canyon von Poni (hohes Gras) [Quereinsteiger-Kampf]
#274  Emolga elektroflug Pokémon-Liga (Knirps Jack [Verteidigungskampf]), Finalhöhle (Backpackerin Elisa) Ebene von Poni (raschelnder Baum)
#275  Sichlor kaeferflug / Ebene von Poni (raschelnder Busch)
#276  Scherox kaeferstahl Canyon von Poni (Verlassene Prüfungsstätte; ohne Captain) /
#277  Kramurx unlichtflug / Canyon von Poni (hohes Gras)
#278  Kramshef unlichtflug Canyon von Poni (Punkerin Natsuki), Beschwerlicher Pfad (Punker-Duo Beth und Flo) /
#279  Riolu kampf / Wald von Poni (hohes Gras)
#280  Lucario kampfstahl Mount Lanakila (Gladio), Pokémon-Liga (Gladio) /
#281  Dratini drache / Canyon von Poni, Beschwerlicher Pfad (Angelstelle)
#282  Dragonir drache / /
#283  Dragoran dracheflug Pokémon-Liga (Ryuki [Verteidigungskampf]) /
#284  Aerodactyl gesteinflug / Dorf des Seevolkes (Bootsladen; als Geschenk eines Mädchens)
#285  Kapu-Riki elektrofee / Ruinen des Krieges (Als Champ)
#286  Kapu-Fala psychofee / Ruinen des Lebens (Als Champ)
#287  Kapu-Toro pflanzefee / Ruinen des Gedeihens (Als Champ)
#288  Kapu-Kime wasserfee / Ruinen der Heimkehr (Als Champ)
#289  Cosmog psycho / Sonnenkreispodium, Mondscheibenpodium (Als Champ, Ingame-Event)
#290  Cosmovum psycho / Entwicklung Cosmogs auf Level 43
#291  Solgaleo psychostahl / Sonnenkreis-Podium, Entwicklung Cosmovums auf Level 53 (S)
#292  Lunala psychogeist / Mondscheiben-Podium, Entwicklung Cosmovums auf Level 53 (M)
#293  Anego gesteingift / Wela-Vulkanpark oder Digda-Tunnel (Als Champ; LeBelle-Event)
#294  Masskito kaeferkampf / Mele-Mele-Blumenmeer (Als Champ, nachdem Anego gefangen und LeBelle euch informiert hat.) (S)
#295  Schabelle kaeferkampf / Vegetationshöhle (Als Champ, nachdem Anego gefangen und LeBelle euch informiert hat.) (M)
#296  Voltriant elektro / Hügel des Gedenkens, Schattendschungel (Als Champ, nachdem Masskito bzw. Schabelle gefangen, ihr euch über eine weitere Sichtung informiert, und auf Route 8 gegen Captain Matsurika gekämpft habt. Es kann dann beim Hügel des Gedenkens, oder im Schattendschungel gefangen werden.)
#297  Kaguron stahlflug / Haina-Wüste, Malihe-Ziergarten (Als Champ, nachdem Voltriant gefangen, ihr euch über eine weitere Sichtung informiert, und euch mit Inselkönig Yasu getroffen habt.) (M)
#298  Katagami pflanzestahl / Route 17, Malihe-Ziergarten (Als Champ, nachdem Voltriant gefangen, ihr euch über eine weitere Sichtung informiert, und euch mit Inselkönig Yasu auf Route 17 getroffen habt.) (S)
#299  Schlingking unlichtdrache / Finalhöhle (Als Champ, nachdem Kaguron bzw. Katagami gefangen, ihr euch über eine weitere Sichtung informiert, und Yasu im Dorf des Seevolkes bekämpft habt.)
#300  Necrozma psycho / Tenkarat-Hügel [Zentralkessel] (Als Champ, nachdem alle Ultrabestien gefangen, und ihr euch über eine weitere Sichtung informiert habt.)
#301  Magearna stahlfee / Durch ein QR-Code-Event​