Sidebar anzeigen

Kampf

Fighting (en) - かくとう (jap)

Der Typ Kampf Kampf ist in den Spielen seit der ersten Generation vertreten und zählt zu den Typen die gegen die meisten Typen effektiv sind (fünf). Vor der vierten Generation waren alle Kampf-Attacken physisch.

Effektivitäten

Kampf in der Offensive
Wirkungslos gegen
  • geist
Schwach gegen
  • flug
  • gift
  • kaefer
  • psycho
  • fee
Stark gegen
  • normal
  • gestein
  • eis
  • unlicht
  • stahl
Kampf in der Defensive
Immun gegen
    Keine
Resistent gegen
  • gestein
  • kaefer
  • unlicht
Schwach gegen
  • flug
  • psycho
  • fee

Pokémon mit diesem Typ

Attacken mit diesem Typ

Attacke Kategorie Stärke Genauigkeit AP
Ableithieb75100%10
Armstoß15100%20
Aurasphäre80-20
Bergsturm60100%10
Doppelkick30100%30
Dreifachkick1090%10
Durchbruch75100%15
Fegekick6085%15
Flying Press10095%10
Fokusstoß12070%5
Fulminante Faustschläge / 100+-1
Fußkick-100%20
Fußtritt65100%20
Gegenschlag-100%15
Geowurf-100%20
Hammerarm10090%10
Himmelhieb8590%15
Karateschlag50100%25
Konter-100%20
Kraftkoloss120100%5
Kraftwelle60100%10
Kreuzhieb10080%5
Mystoschwert85100%10
Nahkampf120100%5
Power-Punch150100%20
Protzer--20
Rapidschutz--15
Sanctoklinge90100%15
Scanner--5
Sprungkick10095%10
Steigerungshieb40100%20
Tatami-Schild--10
Tempohieb40100%30
Turmkick13090%10
Überkopfwurf6090%10
Überroller8080%20
Überwurf70-10
Vakuumwelle40100%30
Vergeltung60100%10
Wagemut-100%5
Weckruf70100%10
Wuchtschlag10050%5
Zertrümmerer40100%15

Items, die diesen Typen beeinflussen

  • Kampfjuwel Kampfjuwel
  • Fausttafel Fausttafel
  • Schwarzgurt Schwarzgurt
  • Rospelbeere Rospelbeere

Trainer mit Spezialisierung auf diesen Typ

  • Bruno
  • Leif
  • Kamillo
  • Hilda
  • Eugen
  • Connie
  • Kämpferin
  • Schwarzgurt